Версия для слабовидящих

Ответственность за преступления, совершенные против сотрудников полиции.

19 марта 2024 | Просмотров: 271

В ходе исполнения служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с гражданами, несогласными с действиями представителей закона. Часть таких граждан считают нужным не подчиняться законным требованиям и оказывают сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников, зачастую с применением насилия.

         В действующем уголовном законодательстве ответственность за преступления, совершенные против сотрудников полиции, предусмотрена специальными нормами Уголовного кодекса Российской Федерации:

         Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти, санкция статьи за указанное преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

         Статья 319. Оскорбление представителя власти, санкция статьи за указанное преступление предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

         За 2023 год 8 жителей Асиновского района привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений против сотрудников полиции. За три месяца 2024 года уже 2 гражданина привлечены к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений. 

         МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области предупреждает жителей Асиновского района об ответственности за преступления, совершенные против сотрудников полиции.

 

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения