Версия для слабовидящих

Особый противопожарный режим

16 мая 2023 | Просмотров: 658

Особый противопожарный режим

С 29 апреля 2023 года на территории Асиновского района установлен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление принято администрацией Томской области № 212а от  28 апреля 2023 года

В соответствии с разъяснениями МЧС России, установление особого противопожарного режима означает, что на период его действия на соответствующих территориях нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или муниципальными правовыми актами устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, запреты и ограничения, а также вдвое увеличивается предусмотренная законодательством ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

Такая мера в Асиновском районе вынужденная. С учетом стабильной сухой и ветреной погоды, высокой температуры воздуха, а также всплеском поджогов сухой растительности в непосредственной близости от населенных пунктов ограничения направлены на защиту жизни и здоровья граждан, их имущества. Только сначала мая на территории Асиновского района зафиксировано 3 лесных пожара (34 га) и 15 ландшафтных пожаров (22 га).

В условиях особого противопожарного режима вводится запрет на посещение гражданами лесов, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов и договоров аренды участков лесного фонда, выполнением определенных видов работ по мониторингу и обеспечению пожарной, санитарной безопасности в лесах, проездом и пребыванием в оздоровительных учреждениях, туристических базах и базах отдыха.

Категорически запрещается разведение костров, сжигание сухой растительности и мусора на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, вдоль железнодорожных и автомобильных дорог, а также запускать фейерверки в поселениях и на расстоянии менее одного километра от лесов.

Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано организовать дополнительные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в части работ по профилактике, мониторингу, предотвращению возникновения и распространения огня на территории района.

В условиях особого противопожарного режима сотрудники, местных властей и добровольцев совместно с представителями МЧС России и других ведомств, организаций усилят надзор за соблюдением требований пожарной безопасности. Размер наложения административного наказания в виде штрафов увеличен в два раза: наказание может составить от 10 до 20 тысяч рублей. Если административное правонарушение совершают должностные лица, то штраф от 30 до 60 тысяч рублей. Штрафы для предпринимателей без юридического лица составят от 60 до 80 тысяч рублей. Правонарушение юридических лиц может обойтись взысканием суммы в размере от 400 до 800 руб. 
Для контроля соблюдения особого противопожарного режима органами государственной власти, органами местного самоуправления, МЧС и МВД, добровольной пожарной охраной предпринимаются дополнительные меры по профилактике пожаров, пресечению нарушений пожарной безопасности, проводятся профилактические рейды, выявленные нарушители понесут административную ответственность.

Обработку и учет информации о лесных пожарах в круглосуточном режиме осуществляет Единая дежурно-диспетчерская служба Асиновского района тел.: 112, 8 (382)41-2-13-35

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения