Версия для слабовидящих

26 июля в Томской области стартовал второй этап акции «Вода – безопасная территория»

27 июля 2021 | Просмотров: 485

Акция «Вода – безопасная территория» проводится в течение летнего периода в последнюю неделю каждого месяца. Госинспекторы по маломерным судам и другие специалисты МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти и общественных организаций контролируют места отдыха людей у водоемов.

Задача межведомственных групп – максимально охватить места отдыха людей на водных объектах, провести информационно-разъяснительную работу среди населения по правилам безопасного поведения на воде, а также усилить надзорные мероприятия за пользованием маломерными судами.

В этих целях сформированы 73 патрульные группы, в состав которых входит более 160 человек.

В оздоровительных лагерях пройдут тематические занятия с детьми о правилах купания и безопасного отдыха на берегу с демонстрацией приёмов оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях.

Как отмечают специалисты Государственной инспекции по маломерным судам, основная причина гибели людей на воде – купание в состоянии алкогольного опьянения, в запрещенных местах, а также оставление детей без присмотра.

С начала года в Томской области зарегистрировано 14 происшествий на водоемах, погибли 9 человек, из них один ребенок. Сотрудники ГИМС спасли 9 человек, из них 4 детей.

Главное управление МЧС России по Томской области призывает граждан соблюдать правила безопасности: не оставлять без присмотра детей и не подпускать людей в состоянии алкогольного опьянения к воде. Следует воздержаться от купания в водоемах, где не просматривается дно, при сильном течении и в запрещенных местах (об этом указывают информационные знаки на берегу).

 

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения