Версия для слабовидящих

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

01 февраля 2021 | Просмотров: 346

Пожарную безопасность в Асиновском районе кроме пожарно-спасательной части входящей в структуру МЧС, обеспечивает и отряд государственной противопожарной службы № 1 по Асиновскому и Первомайскому районам, который входит в региональную противопожарную структуру.

На территории Асиновского районе в составе ОПС-1 ТО действует 6 подразделений - 4 пожарные части в селах Батурино, Минаевка, Новониколаевка, Ягодное и два отдельных поста в селе Новиковка и деревне Гарь. Общая численность работников составляет 54 человека. В зоне прикрытия пожарных подразделений находится 28 населенных пунктов: с. Батурино, п. Ноль-Пикет, п. Первопашенск, с. Минаевка, п. Б. Кордон, п. Отрадный, д. Копыловка, д. Комаровка, п. Осколково, с. Новониколаевка, с. Филимоновка, д. Митрофановка, д. Михайловка, д. Караколь, с. Ягодное, д. Б-Жирово, д. М-Жирово, д. Латат, д. Цветковка, с. Б-Дорохово, д. Воронино-Яя, с. Новиковка, д. Ново-Троица, п. Светлый, д. Вороно-Пашня, д. Моисеевка, д. Н. Соколы, д. Гарь. Для целей пожаротушения в подразделениях имеется 13 пожарных автомобилей.

 

            За 2020 год подразделениями ОПС-1 ТО в Асиновском районе участвовали в тушении 43 различных видов возгораний. В общей сложности осуществлено 163 оперативно-служебных выезда.

 

Большой упор в своей работе в отряде делается на профилактику возникновения пожаров. Лучше предупредить случаи возникновения возгораний, чем бороться с их последствиями. Огонь приносит не только материальный ущерб, в нём гибнут люди. Чтобы избежать трагических ситуаций, и проводятся профилактические мероприятия.

Эту работу с населением подразделения ОПС-1 ТО продолжали, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку. В 2020 году ими было роздано населению 1492 памятки по правилам пожарной безопасности, проведено 39 инструктажей в трудовых коллективах, на которых участвовали в общей сложности 236 человек. Без внимания не остаются и дети. Работники ОПС-1 ТО провели в школах 18 занятий по пожарной безопасности,  на которых присутствовали 234 учащихся. В рамках профилактики жителей населённых пунктов о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности оповещали, используя громкоговорители, установленные на пожарных автомобилях. Было проведено 95 таких акций.

            Работники ОПС-1 ТО просят жителей Асиновского района в зимний период времени позаботиться о собственной пожарной безопасности. Обратить внимание на исправность печного отопления и его эксплуатацию. Не допускать перекала печного отопления особенно в период сильных морозов. По возможности топку печей производить только взрослым. Не разжигать печи горючими жидкостями, не сушить дрова, одежду и другие сгораемые материалы на печи и вблизи печи.

Не оставлять без присмотра работающие обогревательные  электроприборы и не допускать перегрузку электросети.

Большинство пожаров возникает по вине самих собственников жилья.

Будьте бдительны и к окружающим. Из-за пожара у соседей может пострадать и ваше имущество.

 

ВЫПОЛНЯЙТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

 

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения