Версия для слабовидящих

Задекларированную в рамках четвертого этапа «амнистии капиталов» контролируемую иностранную компанию перерегистрировать не требуется

07 сентября 2022 | Просмотров: 541

До 28 февраля 2023 года включительно предоставляется возможность добровольного декларирования зарубежных счетов, имущества и наличных денежных средств в рамках четвертого этапа «амнистии капиталов». Для этого необходимо представить в налоговую службу декларацию по специальной форме, утвержденной Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ.

Гражданин может сообщить о принадлежащих ему за границей недвижимости, земельных участках, транспортных средствах, финансовых активах, а также контролируемых иностранных компаниях, счетах в зарубежных банках, наличных рублях и иностранной валюте. В этом случае декларанту гарантируется освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности в отношении деяний, совершенных
до 1 января 2022 года.

- Указанные гарантии предоставляются при соблюдении ряда условий. Наличные денежные средства требуется в 30-дневный срок (с даты представления декларации) внести на счета в российских банках; денежные средства с зарубежных счетов перевести на счета в банках Российской Федерации, а   финансовые активы – в кредитные организации или организации финансового рынка РФ; транспортные средства перерегистрировать на территории России. А вот перерегистрация международных компаний в порядке редомициляции в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 №290-ФЗ, которая была необходима в рамках предыдущих этапов «амнистии капиталов», теперь не потребуется, – пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками регионального УФНС М.И. Бакулина.

Заполняется спецдекларация на бумажном носителе от руки либо с помощью специального программного обеспечения (которое можно найти на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru) и распечатывается в двух экземплярах, каждый лист которых подписывается декларантом. Документы, прилагаемые к декларации, должны быть оформлены на русском языке или иметь нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

Подать декларацию необходимо лично в любом территориальном налоговом органе страны или в центральном аппарате ФНС России. Адреса и режим работы налоговых инспекций в Томской области можно уточнить в разделе «Контакты» сайта ФНС. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Направление специальной декларации по почте не допускается. Не предусмотрено также ее повторное представление или подача уточнённой декларации.

Подробности о текущем этапе «амнистии капиталов» и форма декларации доступны на промо-странице «Специальная декларация» сайта ФНС России.

 

Межрайонная ИФНС России №1 по Томской области

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения