Версия для слабовидящих

Проникновение в жилище и вскрытие автомобиля: как полиция должна информировать собственников с 6 мая 2022 года

12 мая 2022 | Просмотров: 350

В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» полиция имеет право в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории, а также вскрывать транспортные средства.   
Приказами МВД России от 3 февраля 2022 г. № 90 и № 91 утверждены Порядок информирования  полицией собственника жилого помещения и (или) проживающих там граждан о случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие, а также Порядок информирования полицией собственника транспортного средства о вскрытии сотрудником полиции транспортного средства, если такое вскрытие было осуществлено в его отсутствие. 
Установлено, что о каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в отсутствие его собственника либо проживающих там граждан, а также о вскрытии полицией транспортного средства в отсутствие собственника последние должны быть проинформированы об этом в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения или вскрытия. 
Полиция информирует собственника путём вручения или направления уведомления о вскрытии (за исключением вручения уведомления в ночное время).
 
Информация предоставлена МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области. 
 

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения