Версия для слабовидящих

Центр занятости информирует.

18 января 2022 | Просмотров: 647

Новый порядок представления работодателями органам службы занятости информации о вакантных должностях

С 1 января 2022 года работодатели с численностью работников более 25 человек обязаны размещать на единой цифровой платформе «Работа России»  информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей и специальных рабочих мест, оборудованных для инвалидов (п. 3.2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). То же касается компаний c госучастием, государственных и муниципальных органов и учреждений, а также унитарных предприятий. 
Если работодатели не имеют отношения к госсектору и численность их работников равна или меньше 25, они вправе будут отчитаться через платформу «Работа России» либо непосредственно в центр занятости населения (на бумаге или в электронном виде, лично или почтовым отправлением).

Все остальные будут обязаны направлять информацию исключительно первым способом.
 

С 1 января изменился размер пособия по безработице

   

Максимальный размер пособия по безработице в Томской области  увеличился и составляет теперь (с учётом районного коэффициента) 16629,60 рублей.

Изменения закреплены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2021 № 1940 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2022 год».

Условия назначения пособия по безработице в 2022 году остаются прежними. В максимальном размере оно выплачивается гражданам, которые проработали не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы. В первые три месяца пособие составляет 75% от среднего заработка, но не более  максимального размера, в последующие три – 60% от среднего заработка, но не более 6500 рублей ( с учетом районного коэффициента).

Гражданам, которые прекратили индивидуальную предпринимательскую деятельность, были уволены за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, ранее не работали или проработали менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, назначается минимальное пособие. В текущем году его размер не меняется и остаётся 1950 рублей.

Гражданам предпенсионного возраста, отработавшим не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, пособие начисляется в первые три месяца в размере 75% среднего заработка по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца – 60%, в дальнейшем – в размере 45%,  но не более максимального размера.

Пособие выплачивается со дня признания гражданина безработным.

 

Уважаемы граждане!

С 1 января 2022 года безработный гражданин в связи с временной утратой трудоспособности не предоставляет в органы службы занятости больничный лист!

Документом, подтверждающим нетрудоспособность гражданина, может являться справка, выданная медицинской организацией в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. № 972н, в форме бумажного документа.

Справка должна содержать даты начала и окончания временной нетрудоспособности гражданина. Указанная справка должна быть представлена гражданином в ЦЗН  лично в первый рабочий день, следующий за днем окончания периода временной нетрудоспособности.

Заработала единая цифровая платформа в сфере занятости

В 2021 году информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа России» стала Единой цифровой платформой в сфере занятости и трудовых отношений.
При этом поменялось не только название информационного ресурса, но и существенно расширился его функционал, появился новый интерфейс, модернизируются сервисы. В этом году начался переход на предоставление услуг в электронном виде через единую цифровую платформу «Работа в России».
С 1 января те, кто хочет найти работу, могут получить услугу в электронном формате. Достаточно зайти на сайт «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически, на основе интеллектуального анализа данных. Новый формат работы освободит от предъявления большинства документов. Так, больше не потребуется предоставлять трудовую книжку, регистрацию по месту жительства. Эти данные поступят в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Работодатели Томской области также смогут подобрать персонал через портал «Работа в России».
— Сейчас проходит подготовительный этап для предоставления услуг в электронном виде через единую цифровую платформу «Работа в России», — отмечает Светлана Грузных. — Сегодня есть цифровые платформы по поиску работы, такие как HeadHunter, Авито, но преимущество нашей платформы в том, что мы не ограничиваемся взаимодействием в онлайн, а сопровождаем наших клиентов персонально, помогаем выстраивать карьерные траектории. Любая работа — развитие человека и, если возникают сложности в поиске работы, или барьеры, которые мешают эффективному собеседованию с работодателем, мы предложим большой комплекс инструментов, позволяющих прибрести нужные компетенции. Например, мы уже сегодня наращиваем личностные тренинги, которые обучают не только составить резюме, но и научиться корректировать его с учетом интересов потенциального работодателя. Кроме того, наши соискатели не всегда понимают, что «теневая» занятость может отсрочить выход на пенсию из-за нехватки страхового стажа. Стараемся показать человеку его возможности и финансовые риски.
 

Для получения консультаций необходимо обратиться в центр занятости :

     

   ОГКУ ЦЗН города Асино

8(38241) 27868

asino@rabota.tomsk.ru

   ОГКУ ЦЗН города Асино

8(38241) 27865

asino@rabota.tomsk.ru

 

 

 

 

 

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения