Версия для слабовидящих

В Томской области стартовал второй этап акции «Безопасный лед»

21 декабря 2021 | Просмотров: 904

С 20 декабря в регионе стартовал второй этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд». Акция проходит с ноября по март уже шестой год подряд, а активная ее фаза приходится на последнюю неделю каждого месяца. Основная цель – не допустить происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд.

К разъяснительной и надзорной работе привлечены как сотрудники МЧС России, так и представители органов местного самоуправления, общественности, сотрудники правоохранительных органов. Масштабный межведомственный подход позволяет охватить максимальное количество водоемов и мест массового выхода людей на лед.

Всего в Томской области определено около 100 участков, где высок риск провала людей и техники под лёд. Под особый контроль попадают традиционные места зимней рыбалки, ледовые переправы, несанкционированные переправы по льду, прибрежные территории населённых пунктов.

В течение недели к патрулированию будут привлечены в общей сложности 148 групп численностью более 350 человек.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Томской области напоминают, что ловля рыбы на замерзших водоемах далеко не безопасна, а выезд на автотранспорте на лед категорически запрещен. За выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, а также выезд за пределы разрешенных ледовых переправ предусмотрена административная ответственность.

В настоящее время в Томской области функционируют 24 ледовые переправы в семи районах области. Во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы необходимо соблюдать установленные нормы грузоподъёмности, строго выполнять требования всех информационных знаков, установленных перед переправами.

 

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения