Версия для слабовидящих

Томская транспортная прокуратура отвечает на вопрос

23 мая 2023 | Просмотров: 313

Может ли несовершеннолетний подать самостоятельно заявление на проведение индивидуальной профилактической работы со стороны органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних?

Согласно статье 6 Федерального закона РФ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 указанного закона.

Заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является одним из юридических оснований для проведения индивидуальной профилактической работы.

Закон не препятствует несовершеннолетнему самостоятельно подать заявление. Возраст заявителя не определен Федеральным законом.

Несовершеннолетний вправе обратиться в полицию, органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних, в органы социального обслуживания, а также в иные субъекты профилактики с устным или письменным заявлением.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 56 Семейного кодекса РФ при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

 

Томская транспортная прокуратура

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения