Версия для слабовидящих

За январь-апрель текущего года самозанятые Томской области заработали 1,4 млрд рублей

24 мая 2022 | Просмотров: 371

На территории Томской области зарегистрировано свыше 27,4 тысячи плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), которые за четыре месяца текущего года получили суммарный доход в объеме 1 миллиард 463 тысячи рублей и уплатили в бюджет
58,4 миллиона рублей НПД.

Наиболее популярными видами деятельности среди самозанятых региона являются автоперевозка пассажиров, IT-сфера, строительство и ремонт, информационные услуги в сфере маркетинга и рекламы.

Следует отметить, что применение НПД не предполагает представление налогоплательщиком  какой-либо налоговой отчетности, учет доходов и расчет налога ведется автоматически в мобильном приложении «Мой налог» либо веб-кабинете
«Мой налог».

Сумма налога, подлежащая к уплате по итогам месяца, рассчитывается налоговым органом самостоятельно, исходя из полученного налогоплательщиком дохода.

Квитанция для его оплаты отражается в приложении «Мой налог» либо в веб-кабинете
«Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим. Для простоты оплаты квитанция содержит QR-код. Уплатить налог следует не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Налогоплательщик вправе уполномочить на уплату налога операторов электронных площадок и (или) кредитные организации, которые осуществляют информационный обмен с налоговыми органами. Перечень указанных организаций размещен на сайте ФНС России в специальном разделе  «Налог на профессиональный доход» (https://npd.nalog.ru). В этом случае налоговый орган дополнительно направит уведомление об уплате налога уполномоченному лицу, и в дальнейшем оплата налогов будет проводиться автоматически, без участия самозанятого.

В этом же разделе содержится подробная информация о специальном налоговом режиме, в том числе, ответы на часто задаваемые вопросы, а также пошаговая инструкция по регистрации в качестве самозанятого.

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по Томской области

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения