Версия для слабовидящих

Общественное пространство

28 сентября 2022 | Просмотров: 283

Общественное пространство

Общественное пространство - это  часть территорий, зданий являющаяся общественной собственностью или места общественного пользования, открытые и доступные к пользованию для всех на бесплатной основе и не предполагающие извлечение прибыли.

     Исторически городское общественное пространство являлось местом встреч городского сообщества, где его представители, несмотря на разные взгляды находили способ сотрудничества и коммуникации.

      Общественные пространства бывают открытые : улицы,  площади,  набережные, парки, скверы, бульвары, пляжи и др., или закрытые:∙библиотеки, вестибюли, метро, торговые галереи, кафе,  клубы по интересам и др. Форма здесь вторична, поскольку самая важная характеристика общественного  пространства заключается именно в том, что в нем происходит или может происходить.

Общение. Знакомятся мамы и дети на детских площадках. Увлеченные спортом делятся советами и успехами  в спортивных зонах. Молодые встречают своих половинок. Даже незнакомые люди могут встречаться и наслаждаться компанией друг друга.
Общественные пространства часто являются транзитом. Разве не приятно идти на работу по благоустроенному скверу?
Заниматься любимым делом. Тренировать собаку на специальной площадке для собак, читать любимые книги на удобной лавочке в парке, рисовать, писать стихи, продавать свои творения.
Любоваться. Да, эстетическая функция общественных пространств важна не менее функциональной. И жителям приятно, и у туристов останутся памятные фото и впечатления.

                     

 

#городскаясреда #благоустройство #городаменяютсядлянас #малыегорода #конкурс #малыегорода #Асино #городаменяютсядлянас #городскаясреда #городскойсад #благоустройство #городскойсадасино #формированиекомфортнойгородскойсреды

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения