Версия для слабовидящих

Постановлением Правительства утверждены Правила привлечения поисковых и аварийно-спасательных сил и средств

29 марта 2023 | Просмотров: 355

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2023 № 301 утверждены Правила привлечения поисковых и аварийно-спасательных сил и средств, включая беспилотные воздушные суда и беспилотные авиационные системы, авиационных предприятий и организаций государственной и экспериментальной авиации, а также владельцев беспилотных воздушных судов к проведению поисковых и аварийно-спасательных работ для оказания помощи пассажирам и экипажам терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, а также людям, терпящим или потерпевшим бедствие на море.

Правила устанавливают порядок привлечения авиационных предприятий, организаций государственной, экспериментальной авиации и владельцев беспилотных воздушных судов (далее – Пользователи) к проведению поисково-спасательных операций (работ), которые направлены на оказания помощи пассажирам и экипажам терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, а также людям, терпящим или потерпевшим бедствие на море.

Привлекаемые к спасательным операциям предприятия, организации и владельцы воздушных судов обязаны содержать в постоянной готовности поисково-спасательные воздушные суда и их экипажи, которые должны быть оснащены и подготовлены к проведению поисково-спасательных работ.

Привлечение к поисково-спасательным операциям (работам) будет осуществляться на основании приказов руководителей авиационных предприятий, организации государственной и экспериментальной авиации.

План дежурства, согласно которому будут действовать привлекаемые к спасательным работам предприятия, организации, составляется на сутки авиационным координационным центром поиска и спасения.

В целях определения обязанностей экипажей поисково-спасательных воздушных судов, наземных поисково-спасательных команд и спасательных парашютно-десантных групп, а также внешних пилотов беспилотных воздушных судов, участвующих в проведении поисково-спасательных операций, должны быть разработаны инструкции, утверждаемые руководителями организаций, находящихся в ведении Федерального агентства воздушного транспорта.

Для всех пользователей воздушного пространства, а также органов и служб единой системы авиационно-космического поиска и спасения Правила являются обязательными для исполнения.

Правила действуют с 1 сентября 2024 года до 1 сентября 2030 года.

 

Томская транспортная прокуратура

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения