Версия для слабовидящих

Господдержка работодателей в 2022 году

12 апреля 2022 | Просмотров: 423

В 2022 году в Томской области утверждены меры поддержки работодателей и соискателей с целью снижения напряженности на рынке труда.

 

1. Финансовое обеспечение затрат  работодателей на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

В мероприятии могут принять участие юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели Томской области промышленного сектора, которые заявили о наличии работников, находящихся под риском увольнения, а также не имеющие ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Данная мера поддержки будет востребована среди предприятий, которым предстоит внести изменения в существующие производственные и технологические процессы. Средняя сумма средств, предполагаемая на оплату обучения одного работника – 59,58 тыс. рублей.

 

2. Финансовое обеспечение затрат  работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ.

В мероприятии могут принять участие юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели Томской области, которые заявили о наличии временных рабочих мест для выполнения неквалифицированного труда, не имеющие ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также не имеющие в штате работников, находящихся под риском увольнения.

При организации общественных работ для граждан, трудоустроенных по направлению органов службы занятости, работодателям будет предоставлена субсидия на финансовое обеспечение затрат на частичную оплату труда в размере минимального размера оплаты труда на каждого трудоустроенного, увеличенного на районный коэффициент и сумму страховых взносов в месяц. Период занятости на общественных работах составляет не более 3 месяцев.

 

3. Финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

В мероприятии могут принять участие юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели Томской области, которые заявили о наличии работников, находящихся под риском увольнения, наличии временных рабочих мест, а также не имеющие ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Работодателям будет предоставлена субсидия на финансовое обеспечение затрат на частичную оплату труда в размере минимального размера оплаты труда на каждого трудоустроенного, увеличенного на районный коэффициент и сумму страховых взносов в месяц, и материально-техническое оснащение (разово до 10 тыс. рублей на одно рабочее место) при организации временного трудоустройства граждан не по профессии основного трудоустройства. Период занятости на временных работах составляет не более 3 месяцев.

 

4. Государственная поддержка в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан.

В рамках мероприятия работодатели Томской области могут получить частичную компенсацию затрат на выплату заработной платы работникам из числа отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет, трудоустроенных по направлению органов службы занятости. В числе участников мероприятия – молодые люди с инвалидностью, не занятые после окончания военной службы по призыву, выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, дети-сироты, лица, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, родители несовершеннолетних детей.

 

Возмещение затрат осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации по истечении первого, третьего и шестого месяцев с даты трудоустройства граждан в размере минимального размера оплаты труда на каждого трудоустроенного, увеличенного на районный коэффициент и сумму страховых взносов в месяц.

 

Появились вопросы? Можете их задать, позвонив по номерам: +7 (38241) 2-78-67, +7 (38241) 2-78-65, +7 (38241) 2-78-64 .

 Специалисты Центра занятости города Асино  ответят на Ваши вопросы.

 

 

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения