Версия для слабовидящих

Информация для владельцев (эксплуатантов) аттракционов

26 мая 2023 | Просмотров: 276

Руководящими документами в области безопасной эксплуатации аттракционов соответствующих видов, типов и степени потенциального биохимического риска. для владельца (эксплуатанта) аттракциона являются:

1.Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 38/2016), утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 № 114 (далее-Технический регламент). Документ распространяет свое действие на аттракционы, изготовленные и выпущенные в обращение после вступления в силу Технического регламента (после 18.04.2018).

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 20.12.2019 № 1732 «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов». Документ распространяет свое действие на аттракционы, изготовленные и выпущенные в обращение до вступления в силу Технического регламента (до 18.04.2018).

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1939 «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов», устанавливающее порядок государственной регистрации аттракционов в органах гостехнадзора субъектов Российской Федерации, предельные сроки регистрации аттракционов, после которых эксплуатация незарегистрированных аттракционов не допускается, необходимые документы для регистрации аттракциона.

Международные и региональные (межгосударственные), национальные (государственные) стандарты (ГОСТы), которые распространяют свое действие на аттракцион.

5. Эксплуатационные документы владельца аттракциона – документы, которые в отдельности или в совокупности с другими документами определяют правила эксплуатации аттракциона и/или отражают сведения, удостоверяющие гарантированные изготовителем значения основных параметров и характеристик аттракциона, гарантии и сведения по его эксплуатации в течение назначенного срока службы.

Нарушениями в области безопасной эксплуатации аттракционов, в частности, являются отсутствие информации об аттракционе (отсутствие правил пользования для посетителей, сведений о возрасте, росте, весе, возможных ограничениях по состоянию здоровья, если это предусмотрено эксплуатационными документами), требования к оборудованию рабочих мест, а также к работникам (операторы, обслуживающий персонал(требования к возрасту, профессии, квалификации), требования к ограждающим конструкциям аттракциона и (или)его элементам (их отсутствие, возможность свободного доступа посетителей к оборудованию, представляющему потенциальную опасность), отсутствие соответствующих журналов, сведений о проведенных проверках технического состояния, не проведения ремонта (технического освидетельствования) аттракциона в назначенные сроки, отклонение параметров безопасности при эксплуатации от установленных нормативных требований.

За нарушение требований в области безопасной эксплуатации аттракционов применяются меры правовой ответственности:

Статья 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям;

Статья 238 Уголовного кодекса Российской Федерации – производство, хранение и перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие казанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

 

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения