Версия для слабовидящих

Сельхозтоваропроизводителей нашего района посетил и.о. заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Артем

05 февраля 2024 | Просмотров: 235

В пятницу, 2 февраля, сельхозтоваропроизводителей нашего района посетили и.о. заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Артем Конев и сотрудники департамента по социально-экономическому развитию села во главе с начальником Евгенией Булкиной.

Рабочий день выдался очень насыщенным - объехали весь район! Сотрудники ведомств посмотрели объекты племенного хозяйства «Сибирское молоко» - лидера по производительности молока в регионе. В деревне Мало-Жирово сотрудники департамента заехали на производственную площадку КФХ Валентины Юрмазововой - председателя СПРК «Деревня мастеров» и получателя гранта «Семейная ферма». Валентина Георгиевна несколько лет занимается растениеводством.

Также гостей встречала молочная ферма Лины Михайлиной. Фермер неоднократно становилась получательницей грантовой поддержки.

На роботизированной ферме Светланы Хисматуллиной в селе Ягодное сотрудники департамента оценили содержание коров джерсейской породы и цех по переработке молока. Грантовую поддержку хозяйство получило в 2019 году, построив ферму, закупив скот, технику и оборудование, в том числе для сыроварения. Сегодня изюминкой фермы является агротуризм, на развитие которого глава КФХ также получила господдержку в размере 5 млн рублей. В сентябре 2023 года на территории фермы построен новый туристический объект «Голландская деревня», который уже посетило порядка тысячи человек.

И.о. заместителя губернатора Томской области и начальник департамента встретились с представителями ООО «Холдинг молоко», обсудили с ними реализацию проекта «Большедороховское молоко» - строительство молочно-товарного комплекса на 2000 голов.

В селе Старо-Кусково участники рабочей поездки посетили ферму Галины Коцаба – получателя гранта «Агростартап». Хозяйство занимается разведение КРС мясного направления. Средства гранта направлены на приобретение маточного поголовья, строительство животноводческого помещения.

Завершающим пунктом рабочего визита по хозяйствам Асиновского района стал убойный КФХ Александра Малороссиянова.

В завершении дня в администрации Асиновского района состоялось совещание, участники которого подвели итоги рабочего дня и планы на текущий год.

#администрацияАсиновскогорайона #сельскоехозяйство

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения