Версия для слабовидящих

Единая процедура оформления недвижимости экономит время жителей Томской области

25 июня 2019 | Просмотров: 184

Кадастровая палата сообщает , что за пять месяцев 2019 года жители Томской области  подали через офисы МФЦ свыше трех тыс. заявлений в порядке единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Возможность использовать единую процедуру осуществления учетно-регистрационных действий появилась у заявителей с введением в силу с 1 января 2017 года ФЗ № 218 "О государственной регистрации недвижимости".

Законом предусмотрено несколько случаев подачи документов в порядке единой процедуры— в связи с созданием, образованием объекта недвижимости или прекращением его существования.

Ранее, прежде чем зарегистрировать право собственности, требовалось сначала поставить объект недвижимости на кадастровый учет, а затем подать заявление на регистрацию права. На проведение каждой государственной услуги отводилось по 10 дней.

Единая процедура предполагает подачу только одного заявления одновременно на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, что значительно экономит время граждан. Теперь две услуги можно получить, подав одно заявление, а на обе процедуры отводится не более 10 рабочих дней. При подаче документов через МФЦ срок увеличится на 2 дня. В настоящее время, на сайте Росреестра через сервис «Личный кабинет правообладателя» можно подать заявление в рамках единой процедуры в электронном виде.

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области

Телефон (3822)52-62-52 (вн.2419)

 

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения