Версия для слабовидящих

Ответственность за курение на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры и других общественных местах

15 апреля 2024 | Просмотров: 141

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Федеральный закон) запрещает курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов во всех общественных местах.

Статьей 12 Федерального закона установлен подробный перечень общественных мест, в которых действует запрет на курение.

Так, курение запрещено на воздушных судах, в поездах дальнего следования, на находящихся в дальнем плавании судах при оказании услуг перевозки пассажиров; на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения; помещениях железнодорожных вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, автовокзалов, станций метрополитенов, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в указанные объекты транспортной инфраструктуры.

Такой запрет действует на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных, медицинских услуг, во всех видах общественного транспорта, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на рабочих местах.

Для обозначения территорий, где курение запрещено, у каждого входа (выхода) на территории, в помещениях и иных объектах размещается знак о запрете курения табака.

На основании решения собственника имущества (помещения) допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции.

Также курение разрешено в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом, таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за курением табака из других помещений.

За нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусмотрена административная ответственность по статье 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей, а в случае курения на детских площадках – от 2000 до 3000 рублей.

 

Томская транспортная прокуратура

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения