Версия для слабовидящих

16 тысяч жителей региона нашли работу при поддержке службы занятости

14 января 2020 | Просмотров: 237

В 2019 году в центры занятости населения Томской области обратились 27,6 тысячи человек, из них 15,9 тысячи соискателей реально трудоустроены в компании, учреждения и на предприятия региона.

Еще 1,6 тысячи человек завершили профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям 1,6 тыс. человек, а 150 — открыли свое дело.

При этом уровень регистрируемой безработицы по Томской области на 1 января 2020 года составил 1,12 % от экономически активного населения (в январе 2019-го — 1,32%).

«На сегодняшний день на учете в центрах занятости населения Томской области состоят 6 100 человек, — сообщила начальник областного департамента труда Светлана Грузных. — Снижение уровня безработицы в регионе объясняется растущим числом вакансий, заявленных работодателями — 12,3 тысячи вакансий против 11,3 тысячи в 2018 году, а также активной политикой региона в сфере занятости».

Сегодня на одного зарегистрированного безработного, приходится 2 вакансии от работодателей, которые предоставили сведения о рабочих местах в службу занятости и она имеет возможность предоставить различные варианты трудоустройства гражданам или бесплатно получить новую специальность под потребности рынка.

Светлана Грузных уточнила, что для сохранения стабильной ситуации на региональном рынке труда на мероприятия в сфере занятости (Опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, оплачиваемые общественные работы, субсидия на организацию собственного дела и др.) в 2019 году было израсходовано 77,8 млн рублей. В 2020-м эту статью расходов планируется увеличить до 94,8 млн  рублей.

Всего в течение 2019 года специалисты центров занятости Томской области оказали почти 14 тысяч государственных услуг.

 

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения